[BIBLE]. Sexta pars biblie cu(m) glosa ordinaria... - Lot 57 - Ader

Lot 57
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 750EUR
[BIBLE]. Sexta pars biblie cu(m) glosa ordinaria & expositiõe lyre litteralo & morali:necnõ additiõib(us) ac replecis… Bâle : Johannes Petri et Johann Froben, 1498. — In-folio, 311?x?220 : (280 ff. dernier blanc) [sig. a-y8/6 z8 A6 B-R8/6] ; car. goth., deux col. de 78 lignes. Veau brun estampé sur ais de bois, plats ornés d’un décor identique composé de deux cadres faits de rinceaux pour l’un et de phylactères au nom de Maria pour l’autre, entourant au centre des motifs de chardons à l’intérieur, bouillons et ombilic en laiton ciselé et ajouré, restes des parties en laiton ciselé à motif de profils humains des premiers fermoirs, dos à nerfs, tranches lisses (reliure de l’époque). BMC, III, 791-792. - Hain, 3172. - Pellechet, 2351. - Delaveau-Hillard, Bibles imprimées du XVe au XVIIIe siècle, n° 759. Première et rare édition de la sixième partie sur les six parues de cette Bible éditée par l’humaniste et poète alsacien Sébastian Brant (1457-1521). Il s’agit d’une édition glosée de la Bible, où l’on trouve les « gloses ordinaria », les « Expositiones » de Guillelmus Barbinus (14..-14..), les « Additiones » de l’évêque espagnol Paul de Sainte-Marie (1353?-1435), les « Replicationes » du franciscain et exégète Mathias Döring (1390-1469) ainsi que les « Postillae » et les « Moralia » du franciscain français Nicolas de Lyre (1270?-1340?). L’édition fut originellement publiée en 6 volumes en 1498, imprimée à Bâle par Johann Froben en association avec Johannes Petri. Ce volume est le dernier de la série, imprimé en caractères gothiques. Cet exemplaire est entièrement rubriqué en rouge ; il provient du monastère d’Admont comprenant deux notes strictement de l’époque écrites semble-t-il par un certain frère Bartholomé. La première indique : « Istum librum conparavit frater Bartholomeus presbiter et monachus professus cenobii Admontis (exima et devota persona) in quo continetur pars novi testamenti epistole (videlicet) Pauli cum
Mes ordres d'achat