BEROALDO (Filippo). Libellus quo Septem sapientium... - Lot 58 - Ader

Lot 58
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 125EUR
BEROALDO (Filippo). Libellus quo Septem sapientium Sententiae discutiuntur [Heptalogos sive Septem sapientes au colophon]. Bologne : Benedictus Hectoris, 18 décembre 1498. — In-4, 194?x?134 : (24 ff. dernier blanc) [sig. a-c8] ; car. romains, 27 lignes. Cartonnage papier marbré à la bradel (reliure moderne). BMC, VI, p. 844. - Hain, *2974. - Pellechet, 2227. - Goff., B-487. Édition originale dédiée à Johann von Wartenberg, de cet opuscule de seulement 24 feuillets de l’écrivain et érudit italien Filippo Beroaldo (1453-1505). Cet auteur fut l’une des grandes figures intellectuelles italiennes de l’époque, que Pic de la Mirandole surnommait d’ailleurs la « bibliothèque vivante ». Après avoir professé avec succès à Parme et à Milan, il fut appelé à Paris où il enseigna plusieurs mois avant d’être rappelé dans sa ville natale de Bologne où l’université lui conféra la chaire de professeur de belles-lettres. Les leçons qu’il donna à Paris inspirèrent aux Français le goût de la littérature ancienne et préparèrent à la naissance d’une troisième littérature classique en Europe. Il fut l’auteur de nombreux ouvrages dont des poésies néo-latines, des commentaires d’auteurs anciens, des facéties, etc. Dans ce petit livret il propose un commentaire des sentences des sept sages de Grèce, qu’il prononça à l’automne 1498. Son objectif était notamment de désacraliser la valeur courtoise de ces anciennes sentences, en mettant en valeur leur charge morale et en même temps les conséquences qu’elles avaient sur la vie des citoyens. En cela il cherchait à s’éloigner du milieu néoplatonicien et à revenir à la tradition du premier Quattrocento typique de l’humanisme civil. Cette édition est très rare. Elle fut imprimée en caractères romains à Bologne par Benedictus Hectoris. Cet exemplaire comporte de nombreuses annotations anciennes, de différentes mains, à étudier. Les deux côtés du premier feuillet ainsi que le dernier feuillet blanc, sont
Mes ordres d'achat