BEROALDO (Filippo). Oratio Proverbiorum. Bologne : Benedictus... - Lot 59 - Ader

Lot 59
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
BEROALDO (Filippo). Oratio Proverbiorum. Bologne : Benedictus Hectoris, 17 décembre 1499. — In-4, 194?x?134 : (28 ff. dernier blanc) [sig. a-c8 d4] ; car. Romains, 27 lignes. Cartonnage papier marbré à la bradel (reliure moderne). BMC, V, p. 845. - Hain, *2966. - Pellechet, 2221. - Goff, B-489. Édition originale dédiée à Christophe Vaitimille, étudiant de Bologne, de ce discours sur les proverbes de Filippo Beroaldo (1453-1505). Cet opuscule est très important car il fut celui qui inspira Érasme pour ses Adages. Ce dernier n’avoua cependant pas sa dette à l’égard de Beroaldo, sans doute parce que le titre « d’inventeur » des recueils de proverbes latins lui tenait très à cœur. L’édition fut imprimée en caractères romains à Bologne par Benedictus Hectoris. Précieux exemplaire comprenant sur le premier feuillet une importante note du XVIe siècle, mais surtout sur le dernier feuillet blanc une lettre manuscrite du voyageur, orientaliste, helléniste et hébraïste Nicolaus Clenardus (1495-1542). Cette lettre a fait l’objet d’une étude de la part de Joseph Nève en 1930, dans la Revue belge de Philologie et d’Histoire, pp. 887-896, sous le titre Une lettre autographe inédite de Nicolas Clénard. En l’absence de comparaison avec d’autres lettres de Clenardus écrites de sa main, nous ne pouvons affirmer ni infirmer la qualification d’autographe de cette lettre. Quoi qu’il en soit il s’agit bien d’une main du XVIe siècle, de l’époque du célèbre voyageur. Nève ne s’explique pas la présence de cette missive sur la garde du livre. Il pourrait s’agir d’une copie faite à des fins personnelles par Clenardus, afin de garder une trace de sa correspondance, comme cela se faisait souvent. Cette lettre est écrite en latin sur une page et demie. Elle porte la date du 18 juillet (et non du 22 comme indiqué par Nève), et les recherches que ce dernier a faites, auxquelles nous renvoyons, permettent de la dater de 1531. Elle est adressée à
Mes ordres d'achat