PÉTRARQUE. Triumphi de Misser Francescho... - Lot 60 - Ader

Lot 60
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 625EUR
PÉTRARQUE. Triumphi de Misser Francescho Petrarcha con li Sonetti : correcti novamente. Venise : Bartolomeo Zani, 6 mars 1500-28 avril 1500. — 2 parties en un volume in-folio, 275?x?200 : (10 ff.), 128 ff. [sig. a10 b-r8] ; 58 ff., ff. 60-88, ff. 95-100 [sig. A-G8 H7 (mq H3) I-L8 (mq M) N6] ; car. romains, 62 lignes. Vélin rigide, dos lisse, tranches rouges (reliure italienne du XVIIIe siècle). Hain, 12777. - BMC, V, p. 434. - Goff., P-393. Nouvelle édition italienne, la dernière incunable, des œuvres de Pétrarque publiées par l’humaniste Niccolò Peranzone (14..-15..). Il s’agit d’une édition glosée, divisée en 2 parties. La première est constituée d’une table, d’un prologue et du poème allégorique des Triomphi commenté par le poète italien Bernardo Lapini (14..-14..). La seconde partie, avec une foliotation particulière, est formée d’une table et du Canzoniere, ensemble de rimes amoureuses dédiées à Laure, avec les commentaires de l’écrivain et humaniste Francesco Filelfo (1398-1481) et de Girolamo Squarciafico (14..-15..), spécialiste de Pétrarque. Cette édition, imprimée en caractères romains, sort des presses vénitiennes de Bartelomeo Zani. La première partie est illustrée de 6 grands bois à pleine page, chacun dans un encadrement architectural, que Zani avait déjà utilisés pour l’édition de juillet-août 1497. Ces bois proviennent des blocs de l’édition imprimée à Venise par Giovanni Capcasa en 1492/1493. On trouve également, dans les deux parties, quelques jolies lettrines gravées sur bois. Exemplaire dont la première partie est complète, mais dont la seconde est lacunaire. Il y manque en effet 7 feuillets, à savoir le feuillet H3 et les 6 du cahier M, correspondant aux folios 59 et 89 à 94. Le sonnet 94 situé au feuillet 50 de la seconde partie, a été entièrement biffé à l’époque. Il s’agit d’un sonnet contre la cour de Rome, qui a été retranché dans plusieurs éditions. Coiffe de tête abîmée. Déchirure sur
Mes ordres d'achat