BUY DE MORNAS (Claude). Atlas Méthodique... - Lot 61 - Ader

Lot 61
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 375EUR
BUY DE MORNAS (Claude). Atlas Méthodique et Elémentaire de Géographie et d’histoire. Paris : l’auteur, Desnos, 1761-1762. — 4 volumes in-folio, 400?x?287 : 57 planches ; 62 planches (sur 71) ; frontispice, 61 planches ; frontispice, 77 planches. Veau marbré, roulette dorée en encadrement et décor aux petits fers au centre sur les plats, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l’époque). Édition originale dédiée au président Hénault de cet important atlas publié par le géographe et professeur de géographie et d’histoire Claude Buy de Mornas. Cette ambitieuse publication, que l’auteur ne put achever, a été réalisée à des fins pédagogiques, pour l’éducation de la jeunesse, réunissant l’histoire, la géographie et la chronologie. Divisée en 2 parties, la première, formant le premier volume, est consacrée à l’astronomie et à la géographie, c’est-à-dire à ce qui a rapport au ciel et à la Terre, aux différentes sortes de sphères, de globes et de cartes, aux mesures, du temps, des ères et des époques, etc. La seconde, composée des tomes 2 à 4, porte sur l’histoire ancienne des empires, royaumes et républiques. Le tome sur l’histoire moderne n’a pas paru. Le premier volume est daté de 1761 et porte le titre gravé Atlas Méthodique et Elémentaire de Géographie et d’histoire ; les 3 autres contiennent un autre titre gravé intitulé Atlas historique et géographique, daté de 1762. Cet atlas est recherché à cause de son contenu, mais également de sa conception. Il a été effectivement entièrement gravé sur double page, aussi bien les illustrations, les cartes que les textes, le tout dans de beaux encadrements rocailles. Toutes les cartes ainsi que les instruments scientifiques sont en couleurs. Cet exemplaire comprend 259 planches sur les 268 requises. Il est incomplet des planches 46 à 54 dans le second volume. Il est enrichi d’un manuscrit du XVIIIe siècle de 2 pages in-folio, comprenant des notes scientifiques sur les climats des
Mes ordres d'achat