DUNS SCOTUS (Johannes). Reportata super primum... - Lot 64 - Ader

Lot 64
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 2 250EUR
DUNS SCOTUS (Johannes). Reportata super primum [-quartum] Sententiaru(m) fratris Johannis Duns Scoti… nunq(uam) antea impressa. Paris : Jean Granjon, 1517-1518. — 4 parties en un volume in-folio, 296?x?205 : lxiii ff., (1 f.) ; lxxii ff., (2 ff.) ; (2 ff.), lxiii ff. ; lxxxvii ff., (1 f.). Veau brun sur ais de bois, plats ornés d’un décor de roulettes d’entrelacs et de filets à froid en encadrement, dos à nerfs orné de filets à froid, fermoirs en cuir et laiton, « REPOR SCO. » inscrit à l’encre sur la gouttière (reliure de l’époque). Très belle édition des commentaires du philosophe et théologien franciscain Johannes Duns Scotus (1265-1308) des Quatre livres des sentences du philosophe et théologien Pierre Lombard (1095?-1160?). Ces sentences sont une compilation de textes bibliques traitant respectivement de la Trinité, de la création, du Christ et des sacrements. Duns Scotus en fit le commentaire dans ses cours à Oxford et à Paris à la fin du XIIIe et au début du XIVe siècle. Il en existe plusieurs versions nommées Lectura, Ordinatio et comme ici Reportata qui correspondent à des notes de cours d’étudiants. Cette édition est très importante car elle est présentée comme la première impression complète de tout le cours donné par Duns Scotus à Paris. Elle fut publiée par le philosophe, historien et théologien écossais John Major, ou Jean Mair (1469-1550), à partir de deux manuscrits trouvés dans des bibliothèques parisiennes, soigneusement retravaillés et mis au net par Jacques Rufin et Pierre du Sault. Elle est dédiée à François de Belval, gardien du couvent frères Mineurs de Paris. L’étude du texte montrerait que ces manuscrits devaient en réalité dater d’une époque postérieure aux cours donnés par le maître. Belle impression en caractères gothiques sur deux colonnes par Jean Granjon. Chaque partie a une page de titre propre et une foliotation particulière. Les trois premières furent imprimées en 1517 et la dernière en 1518. Les ti
Mes ordres d'achat