[FRANÇOIS D’ASSISE]. [Monume(n)ta ordinis... - Lot 66 - Ader

Lot 66
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 125EUR
[FRANÇOIS D’ASSISE]. [Monume(n)ta ordinis minorum]. S.l., s.n., [vers 1506]. — In-4, 207?x?154 : ccxcij ff. [sig. aa-zz8 AA-MM8 NN-OO6]. Veau marbré sur ais de bois, plats ornés d’un décor à froid composé de filets et de fers ovales à motif végétal encadrant un semé de chardons au centre, restes de fermoirs en laiton, dos à nerfs, tranches lisses (reliure de l’époque). Troisième et dernière partie seule de cette très rare édition gothique. Il s’agit d’un recueil de textes clés de l’histoire et du fonctionnement de l’ordre des frères mineurs, une des branches des Franciscains, créé par saint François d’Assise (1181-1226). L’ouvrage est normalement divisé en 3 traités, mais nous n’avons ici que le troisième et dernier, contenant notamment les règles de vie et préceptes des frères mineurs. Exemplaire entièrement rubriqué en rouge, dans sa belle et rare reliure de l’époque estampée à froid, réalisée en Europe du Nord ou de l’Est, vraisemblablement en Allemagne. Elle possède en guise de gardes 6 pages d’un manuscrit du début du XVe siècle. Il manque les deux premières parties ainsi que les 28 derniers feuillets comprenant les tables. Dos restauré, manque le fermoir, quelques trous de vers sur les plats, manques aux coiffes, fentes aux charnières. Mouillures parfois fortes, ayant abîmé plusieurs feuillets dont les trois premiers et le dernier qui présentent des manques avec atteintes au texte. Ces feuillets ont été restaurés.
Mes ordres d'achat