MONSTRELET (Enguerrand de). Le Premier [-Second,... - Lot 70 - Ader

Lot 70
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 6 875EUR
MONSTRELET (Enguerrand de). Le Premier [-Second, -Tiers] volume de Enguerran de Monstrelet. Paris : Antoine Vérard, [fin 1503]. — 3 parties en deux volumes in-folio, 341?x?226 : (10 ff.), ccci ff. mal foliotés cccii ; (8 ff.), ccii ff. mal foliotés cci ; (6 ff.), ff. cxxxiii-cclx. Veau granité, double filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure du XVIIIe siècle). Bechtel, M. 469. Seconde édition des célèbres Chroniques d’Enguerrand de Monstrelet (vers 1390-1453). Il s’agit des plus importantes chroniques bourguignonnes, que l’auteur écrivit notamment dans le but de continuer celles de Froissart qui couvraient les années 1322 à 1400. Selon Bechtel : « Ce minutieux continuateur de Froissart est […] irremplaçable pour l’histoire de la France, de la Flandre et de l’Angleterre dans la première moitié du XVe siècle, car il a accumulé, dans un certain désordre il est vrai, quantité de renseignements et même de documents que sans lui on ne connaîtrait pas. » Monstrelet n’est l’auteur que des deux premiers livres couvrant les années 1400 à 1444. Le troisième volume qui porte sur les années 1445 à 1467 est anonyme, attribué au chroniqueur Mathieu d’Escouchy (1420?-1483?). Cette seconde édition fut imprimée en lettres gothiques sur deux colonnes de 44 lignes pour Antoine Vérard après juillet 1503 et ne présente que peu de différences avec la première que lui-même avait donnée au début de cette même année 1503 selon Bechtel. Elle porte l’adresse « deuant la rue neusve nostre Dame a lymaige sainct Ieuã leuãgeliste ». Chaque titre comprend une belle lettrine historiée identique. On trouve en outre la marque de Vérard au dernier feuillet de la seconde partie et un grand bois gravé au feuillet x3 verso du premier volume, représentant le siège d’une ville. Cette gravure avait déjà été utilisée par Vérard dans Josephe de la guerre judaïque en 1492. D’après les descriptions données par Bechtel
Mes ordres d'achat