RABELAIS (François). Les Œuvres de M. François... - Lot 72 - Ader

Lot 72
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 062EUR
RABELAIS (François). Les Œuvres de M. François Rabelais… Augmentées de la vie de l’Auteur & de quelques Remarques sur sa vie & sur l’histoire. Avec l’explication de tous les mots difficiles. S.l. [Amsterdam : Louis et Daniel Elzevier], 1663. — 2 volumes in-12, 123?x?70 : (12 ff.), 490 pp. mal chiffrées 488, (5 ff.) ; (1 f.), pp. 489-946, (4 ff.). Maroquin rouge, filets et dentelles aux petits fers dorés sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, doublures et gardes de papier dominoté à motifs floraux violets sur fond or, tranches dorées (reliure du XVIIIe siècle). Tchémerzine, V, p. 317. - Willems, 1316. Belle édition des œuvres de Rabelais, imprimée à Amsterdam par Louis et Daniel Elzevier. Elle contient une vie de l’auteur attribuée, de même que les notes, à Pierre du Puy. Exemplaire du tirage sur papier fort, « qui a jauni avec le temps » nous dit Tchémerzine, dans une charmante reliure en maroquin à dentelle du XVIIIe siècle. Conçue dans les années 1780, elle peut être attribuée à la Manufacture royale des Papiers rayés établie rue et faubourg Saint-Denis. Certains des fers se retrouvent effectivement sur la reliure qui recouvre l’Essai physico-géométrique de Guillaume Le Robergherr de Vausenville publié en 1778, faite par cette manufacture pour la reine Marie-Antoinette, reproduite sur le site « reliures.bnf.fr ». Les reliures sont très bien conservées malgré quelques petits frottements d’usage. Dans le premier volume, les trois premiers feuillets ainsi que les feuillets *6, *7, X6, X9 et X10 ont été rapportés, provenant pour certains d’un autre exemplaire. Ces 3 derniers feuillets semblent effectivement provenir d’un exemplaire sur papier fin, ils sont plus courts de marges et le dernier a été restauré. Quelques rousseurs éparses sans gravité.
Mes ordres d'achat