[TURGOT - Louis BRETEZ]. Plan de Paris, Commencé... - Lot 77 - Ader

Lot 77
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 000EUR
[TURGOT - Louis BRETEZ]. Plan de Paris, Commencé l’Année 1734. Dessiné et Gravé, sous les ordres de Messire Michel Étienne Turgot… Levé et Dessiné par Louis Bretez. Gravé par Claude Lucas. Et écrit par Aubin. [Paris], 1739. — In-folio, 553?x?442 : 21 planches. Veau marbré, roulette dorée en encadrement, fleur de lys dorée aux angles et armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque). PREMIER TIRAGE DU PLUS CÉLÈBRE PLAN DE PARIS, DIT PLAN DE TURGOT. Il se compose du plan d’assemblage, suivi de 20 superbes planches doubles gravées en taille-douce, montées sur onglets. Les planches 18 et 19 sont réunies. C’est par soucis de promouvoir la ville de Paris que Turgot, en 1734, décida de faire réaliser un nouveau plan de la Capitale. Il en confia la mission à l’architecte et cartographe Louis Bretez. Le travail de ce dernier dura deux années, après quoi le graveur Claude Lucas fut chargé de graver à l’eau-forte et au burin les 21 dessins ; il termina en 1739. Exemplaire aux armes de la ville de Paris. Charnières fendues, coiffes arrachées, quelques manques au dos, coins émoussés. Planches bien conservées, légèrement brunies cependant. Tâches d’encre sans gravité à la carte n° 9. On joint : - DELISLE (Guillaume). Carte de Normandie ou sont marquez exacteme(n)t Les Pays ou Contrées enfermées dãs cette Province aussi bien que les Villes Bourgs Paroisses et autre lieux. Paris : chez l’auteur, Décembre 1716. — In-plano, en feuille pliée. Exemplaire avec les frontières et les principales villes rehaussées en couleurs. Traces de pliures, petites déchirures sur les bords, légères salissures.
Mes ordres d'achat