[BAUDELAIRE (Charles)]. - POE (Edgar Allan). Histoires... - Lot 78 - Ader

Lot 78
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 3 000EUR
[BAUDELAIRE (Charles)]. - POE (Edgar Allan). Histoires extraordinaires. — Nouvelles histoires extraordinaires. Paris : Michel Lévy frères, 1856-1857. — 2 ouvrages in-18, 180?x?115 : XXXI, 330 pp., (1 f.), couverture imprimée ; XXIV, 287 pp., couverture imprimée. Bradel demi-veau raciné, dos lisse joliment orné sous le titre d’un décor doré en long et au-dessus du titre d’un hibou à froid aux yeux dorés, entouré d’étoiles dorées, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Vermorel). Éditions originales des traductions de Charles Baudelaire. Très beaux exemplaires en reliures uniformes de Vermorel, très bien conservés. On joint, en reliure identique : - [BAUDELAIRE (Charles)] - POE (Edgar Allan). Aventures d’Arthur Gordon Pym. Paris : Michel Lévy frères, 1858. — In-18, 180?x?115 : (2 ff.), 280 pp., couverture imprimée. Édition originale de la traduction française de Charles Baudelaire de l’unique roman achevé de l’écrivain américain Edgar Allan Poe. Exemplaire parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat