DELORME (Hugues). Quais et Trottoirs. Paris : pour... - Lot 81 - Ader

Lot 81
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 125EUR
DELORME (Hugues). Quais et Trottoirs. Paris : pour les Cent bibliophiles, 1898. — In-8, 255?x?170 : (2 ff.), 73 pp., (3 ff. dernier blanc), 13 planches, couverture illustrée. Bradel soie brochée bordeaux, dos lisse, non rogné, couverture et dos conservés, chemise à rabats et étui (reliure de l’époque). Édition originale rare, tirée à seulement 115 exemplaires sur papier vélin d’Arches. Il s’agit d’un recueil de 13 poèmes dans lesquels le chansonnier Hugues Delorme (1868-1942) évoque la vie populaire du Paris de la Belle Époque à travers notamment certains petits métiers parisiens. Ces poèmes sont ainsi titrés : Le Mégotier. - Le Chanteur aveugle. - Le Camelot. - Les Paulus en plein air. - Ratés. - La Romane à la mode. - Brocanteur. - Le Barbier des chalands. - Les Braseros. - Le Pêcheur de bouchons. - Pêcheurs à la ligne. - L’Homme des berges. - Vieux copistes. L’édition est illustrée de nombreuses compositions en noir dans les marges, en en-tête et en cul-de-lampe, et de 13 lithographies originales en couleurs de l’artiste peintre et caricaturiste Oswald-Pierre Heidbrinck (1858-1914), qui donnent vie aux personnages pittoresques évoqués par Delorme ainsi qu’aux décors et à l’ambiance qu’il pouvait y avoir. Exemplaire spécialement imprimé pour Pierre Dauze, pseudonyme de Paul-Louis Dreyfus Bing, fondateur et directeur de la Revue Biblio-iconographique (1894-1897), éditeur du Répertoire des ventes publiques cataloguées de livres... (1894-1895) et du Manuel de l’amateur d’éditions originales (jusqu’en 1911). Il a possédé une très importante bibliothèque dont l’essentiel était formé d’éditions originales d’auteurs du XIXe siècle et du début du XXe siècle, avec des exemplaires souvent enrichis de lettres ou d’envois autographes. Sa collection fut dispersée après sa mort au cours de trois ventes successives tenues à Paris en 1914, 1917 et 1918. Cet exemplaire est enrichi de 23 feuillets de dessins et croquis originaux signés de l’
Mes ordres d'achat