[GIRALDON (Adolphe)] - VIRGILE. Les Églogues. Paris : Eugène... - Lot 86 - Ader

Lot 86
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 375EUR
[GIRALDON (Adolphe)] - VIRGILE. Les Églogues. Paris : Eugène Plon, Adolphe Nourrit et Cie, 1906. — In-folio tellière, 326?x?218 : (6 ff.), 65 pp., (3 ff. dernier blanc), couverture illustrée. Maroquin bleu foncé, plats ornés d’un décor de mûres et de feuilles de murier dorées et mosaïquées de maroquin rose, bordeaux, marron, vert foncé, gris et noir, dos à nerfs orné de feuilles de murier mosaïquées de maroquin marron, encadrement de maroquin bleu foncé à l’intérieur, orné de filets et de fleurs dorés, doublures et gardes de soie brochée, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, étui (René Kieffer). Eric Busser, Adolphe Giraldon, un artiste du livre, pp. 77 à 98. Cet ouvrage est certainement l’une des plus belles publications faites au début du XXe siècle, entièrement conçu et illustré par le peintre et illustrateur Adolphe Giraldon (1855-1933), et imprimé à l’aide des caractères que ce dernier avait dessinés, fondus par Deberny et compagnie. Chaque page est pourvue d’une illustration ou d’un ornement. On y trouve ainsi un encadrement composé de feuilles de lierre à la justification, un titre-frontispice, un portrait de profil en médaillon de Virgile en tête de la préface, 10 faux titres, 10 culs-de-lampe, 10 superbes paysages idylliques en couleurs en tête de chaque partie, 5 fleurons et 46 encadrements en deux tons, différents selon les parties, ornés de plantes, objets et symboles évoqués par Virgile. Les gravures furent confiées à Frédéric Florian, mais, victime d’une hémiplégie, il ne put terminer le travail et c’est son frère Ernest qui continua l’œuvre commencée. On trouve en tête une préface de l’académicien Émile Gebhart et le texte latin a été établi par Henri Goelzer, professeur à l’Université de Paris. L’édition fut tirée à 336 exemplaires, dont 35 de présent non mentionnés à la justification. Celui-ci est l’un des 280 numérotés sur papier à la forme des usines d’Arches, superbement reli
Mes ordres d'achat