MAUPASSANT (Guy de). Contes de la bécasse. Paris : Ed.... - Lot 90 - Ader

Lot 90
Estimation :
600 - 800 EUR
MAUPASSANT (Guy de). Contes de la bécasse. Paris : Ed. Rouveyre et G. Blond, 1883. — In-18, 178?x?116 : 298 pp., (1 f.), couverture imprimée. Demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure moderne). Édition originale dont il n’a pas été fait de grand papier. Exemplaire avec la bonne couverture portant au bas du verso : « Ed. Rouveyre et G. Blond, imprimeurs-éditeurs, rue de Richelieu, 98. » Dos passé. Quelques rousseurs éparses aux premiers feuillets, couvertures restaurées.
Mes ordres d'achat