PHILIPPE (Charles-Louis). Croquignole. [Paris : Eugène... - Lot 92 - Ader

Lot 92
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
PHILIPPE (Charles-Louis). Croquignole. [Paris : Eugène Fasquelle], 1906. — Épreuves corrigées in-8, en feuilles. Précieux ensemble de 3 épreuves corrigées du roman de Charles-Louis Philippe paru pour la première fois en 1906 chez Eugène Fasquelle, racontant la vie d’un petit employé de l’administration. On trouve ici une épreuve complète du roman composée de 23 cahiers de 8 feuillets plus un feuillet seul. Chaque cahier porte le cachet de l’imprimeur Renouard avec la date d’expédition du 8 octobre 1906 pour les 3 premiers, du 10 octobre pour les 3 suivants, du 12 octobre pour les cahiers 7 à 15, et du 15 octobre pour les autres. On y trouve très peu de corrections, seulement aux cahiers 6 et 17 ainsi qu’au dernier feuillet. Ce jeu complet est accompagné d’un autre jeu incomplet, mais possédant de très nombreuses corrections autographes de l’auteur ainsi que des notes en bleue de l’imprimeur. On y trouve les 7 premiers cahiers, 3 feuillets du cahier 15 et les cahiers 16 à 23 plus le dernier feuillet contenant la fin du texte. Ce jeu porte les mêmes cachets que le précédent, avec les mêmes dates. Les cahiers 16 à 23 et le dernier feuillet portent en plus l’indication « Rentrée le 23 octobre 1906 ». On trouve enfin l’épreuve d’un fragment de la première partie du roman, en vue de sa parution dans la revue L’Ermitage, composée de 6 feuillets in-8, en feuilles, et comprenant de nombreuses corrections autographes de l’auteur. Les pages sont numérotées de 321 à 332. Ces trois épreuves ont été imprimées sur un papier de mauvaise qualité, qui a jauni avec le temps et qui présente des déchirures. Le tout est conservé dans une chemise quelconque et très abîmée.
Mes ordres d'achat