POIRET (Paul). Pan. Annuaire de luxe. An... - Lot 94 - Ader

Lot 94
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 375EUR
POIRET (Paul). Pan. Annuaire de luxe. An 1928. Paris : Devambrez, 1924. — In-4, 312?x?268 : (125 ff.). Cartonnage d’éditeur de toile moutarde signé, titre estampé en noir et argent sur le premier plat, dos lisse. Première et seule année parue de ce luxueux annuaire publicitaire entièrement monté sur onglets. Il comprend un portrait de Paul Poiret par le studio Lipnitzki en frontispice, protégé par une serpente légendée, 2 feuillets de texte et 116 planches d’annonces divisées en six parties thématiques, chacune débutant par un feuillet descriptif : Monsieur & madame (53 planches) - La Maison (21 planches). - La Table (8 planches). - Fantaisie (2 planches). - La Ville (18 planches). - Voyages & sports (14 planches). La majorité de ces publicités, reproduites en noir et en couleurs, sont illustrées de compositions d’artistes en vogue à l’époque tels que Pierre Fau, Edy-Legrand, Y. B. Dyl, Lucien Boucher, Charles Martin, Libis, Foujita, Sem, Cocteau, etc. Cartonnage sali. Très bon état intérieur.
Mes ordres d'achat