PROUST (Marcel). Du côté de chez Swann. Paris : Bernard... - Lot 95 - Ader

Lot 95
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 250EUR
PROUST (Marcel). Du côté de chez Swann. Paris : Bernard Grasset, 1914. — In-8, 183?x?116 : (2 ff.), 523 pp., couverture imprimée. Demi-vélin à la bradel, dos lisse, tête marbrée, non rogné, couverture conservée (reliure de l’époque). Édition originale. Exemplaire de première émission, portant l’achevé d’imprimer du 8 novembre 1913, avec la couverture à la date de 1913 (sans le dos), la faute typographique à Grasset sur le titre, et sans la table des matières. Le catalogue sur papier vert pâle proposant les « Récentes publications » de l’éditeur n’a pas été conservé. Bon exemplaire malgré quelques salissures à la reliure. Provenance : Pierre Haour, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat