[RELIURE - CHALMETTE]. [Livre vierge]. [Paris : maison... - Lot 96 - Ader

Lot 96
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 875EUR
[RELIURE - CHALMETTE]. [Livre vierge]. [Paris : maison Chalmette, vers 1930]. — In-4, 270?x?249. Maroquin havane, premier plat orné d’un riche décor composé du dessin doré d’une femme africaine de profil, entourée d’un large cadre de motifs dorés et mosaïqués ; second plat orné de roulettes dorées et à froid en encadrement et de quadrilobes dorés aux angles, dos à nerfs orné, doublures et gardes de soie moirée brune, non rogné (Chalmette). Livre vierge présentant une reliure tout à fait somptueuse réalisée dans les années 1930 par la maison Chalmette, maroquinerie et gainerie située au 17 boulevard Malesherbes à Paris. Cette reliure est décorée sur le premier plat du buste de profil d’un femme Mangbetu d’Afrique centrale. Elle fut très certainement réalisée à l’occasion de l’exposition coloniale de 1931. Une note sur papier volant indique qu’elle aurait été faite par Patrick Chalmette et décorée d’après un dessin du sculpteur Émile Robert (1888-1948). Exemplaire très bien conservé.
Mes ordres d'achat