[REVUE]. L’Image. Paris : Floury, décembre... - Lot 97 - Ader

Lot 97
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 125EUR
[REVUE]. L’Image. Paris : Floury, décembre 1896-décembre 1897. — 12 numéros reliés en un volume in-4, 300?x?225 : (2 ff.), 383 pp., 48 planches, 1 partition, couvertures illustrées. Demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs orné de fleurs mosaïquées de maroquin rouge, vert et ocre, tête dorée, non rogné, couvertures conservées (reliure de l’époque). Collection complète de cette importante revue mensuelle d’art moderne fondée par la corporation française des graveurs sur bois, publiée sous la direction littéraire de Roger Marx et Jules Rais, et sous la direction artistique de Tony Beltrand, Auguste Lepère et Léon Ruffe. L’Image se proposait « de grouper, sans parti pris d’école, dans une même recherche d’art, les écrivains, les dessinateurs, les graveurs, et de parvenir à l’unité absolue de l’illustration et du texte, en n’offrant que d’original et d’inédit. » Collaborèrent à cette revue certains grands noms de l’époque tels que George Auriol, Mucha, Maurice Denis, Daniel Vierge, Lucien Pissarro, Pierre Louÿs, Helleu, Remy de Gourmont, Jules Renard, Vallotton, Maurice Barrès, Victor Prouvé, Gustave Kahn, Lucien Descaves, Puvis de Chavannes, Auguste Rodin, Degas, Luc-Olivier Merson, etc. L’illustration comprend de nombreuses compositions et reproductions en noir, dont 48 hors texte. On relève également une partition hors texte sur double page. Bon exemplaire complet des plats de la couverture générale et des couvertures de chacun des numéros, réunies ici à la fin du volume. Celle du numéro 1 est illustrée par Mucha et celle du numéro 11 par Toulouse-Lautrec. Dos frotté, tâches au niveau des deux derniers caissons. Très bon état intérieur.
Mes ordres d'achat