[REVUE DADA]. Dadaphone. Paris : Au sans... - Lot 98 - Ader

Lot 98
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 500EUR
[REVUE DADA]. Dadaphone. Paris : Au sans pareil, mars 1920. — Brochure in-8, 272?x?192 : (4 ff.). Agrafée. Numéro 7 sur les 8 parus de cette importante revue dirigée par Tristan Tzara, ayant marqué un tournant capital dans la littérature contemporaine. Il contient de courts textes ainsi que le portrait photographique de leurs auteurs, constituant une iconographie originale des principaux écrivains du mouvement Dada à l’époque. On y trouve Philippe Soupault, Tristan Tzara, Paul Dermée, Paul Éluard, Georges Ribemont-Dessaignes, Céline Arnauld, André Breton, Louis Aragon et Francis Picabia. Couverture illustrée d’un bois de Picabia, et reproduction dans le texte d’une œuvre de Christian Schad. Trace de pliure centrale. Salissure au premier et au dernier feuillet. Mouillures affectant toutes les pages.
Mes ordres d'achat