LE CANARD CLANDESTIN. Paris, 26 mai 1944-2... - Lot 150 - Ader

Lot 150
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 350EUR
LE CANARD CLANDESTIN. Paris, 26 mai 1944-2 juin 1944. — 2 fascicules grand in-folio, en feuilles, pliés. Ensemble des deux seuls très rares numéros parus de ce journal collaborationniste humoristique, dont la devise était : « Aide-toi et le fiel t’aidera ». Les rédacteurs de ces deux numéros ne sont pas connus, simplement présentés par des pseudonymes (maître queue, Diogène de Paname, général Grattepoux), excepté Charles Cluny qui signe 2 poèmes. Il s’agissait de journalistes collaborateurs dont le seul dessein était de divertir. Ce fut un journal autorisé, vendu dans les kiosques parisiens, sans réelle ligne politique, qui n’avait aucun lien avec Le Canard enchaîné. L’adresse de la publication était celle du 55 avenue Georges V, c’est-à-dire de l’ancienne adresse du journal également collaborationniste Pilori, et l’impression était assurée par l’imprimerie « Paris-soir », journal qui sera interdit à la libération. Les deux numéros sont illustrés de dessins humoristiques, certains anonymes ou sous pseudonyme, d’autres signés de Lep, pseudonyme de Raymond Leprêtre, Julhès (1896-1985) ou encore de Roland Forgues. Exemplaires très bien conservés, pliés, malgré d’inévitables déchirures à la pliure centrale. On joint : - L’Assiette au Canard. Paris, 1968. — 3 fascicules in-folio, en feuilles. Ensemble des 3 premiers numéros, nouvelle série, de ce supplément au Canard enchaîné respectivement parus le 31 janvier, le 2 mai et le 13 mars 1968. Il fut publié jusqu’au 28 novembre 1973. - L’Assiette au Canard. Paris, s.d. - Un fascicule in-folio, en feuilles. Numéro non daté ni numéroté, titré 8 années de 13 mai. - Fac-similé du numéro 1 du Canard enchaîné daté du 5 juillet 1916. Il fut publié pour les 50 ans du journal en 1966. - Le Canard enchaîné. Ils l’ont tous lu !… Paris, 1986. — Fascicule in-folio, en feuilles. - Supplément au Canard enchaîné du 5 mars 1986, fêtant les 70 ans du journal. - Carte manuscrite d’u
Mes ordres d'achat