SINÉ. Siné massacre. Paris, 20 décembre 1962-avril... - Lot 152 - Ader

Lot 152
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 375EUR
SINÉ. Siné massacre. Paris, 20 décembre 1962-avril 1963. — 9 numéros in-4, 316?x?237. Demi-veau aubergine à coins, dos lisse, non rogné (reliure moderne). Collection complète de cette revue d’extrême gauche créée par le dessinateur Siné avec l’aide de l’éditeur Jean-Jacques Pauvert. D’abord hebdomadaire puis mensuel, il était ouvertement antigaulliste, antimilita- riste, anticlérical et anticolonialiste. Neuf numéros parurent du 20 décembre 1962 à avril 1963. Chaque numéro est abondamment illustré de dessins pour le moins violents de Siné, ainsi que d’illustrations de Strelkoff, Landefeld, Bovarini, Loris, etc. Bon exemplaire complet de la couverture générale pour les 7 premiers numéros. Il est enrichi d’un amusant dessin original au feutre de l’artiste, dédicacé à Yves Teste. Dos passé. On joint : - 3 affiches de presse (355?x?255) pour les 2 premiers numéros de la revue. Celle pour le premier est en double, l’une présente des déchirures sur un bord. - Les 7 premiers numéros de la revue, en fascicules, très bien conservés. - Vertiges des lettres Et son supplément Siné massacre. Paris, 10 mai 1984. — Fascicule in-folio, en feuilles. Premier des cinq numéros de ce mensuel dont Siné massacre, relancé par l’artiste, forme le supplément central.
Mes ordres d'achat