LE COLLECTIONNEUR FRANÇAIS. Le Journal de... - Lot 153 - Ader

Lot 153
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 562EUR
LE COLLECTIONNEUR FRANÇAIS. Le Journal de tous les collectionneurs et de toutes les collections. Paris, 1965-2010. — 462 numéros dont 130 reliés en 3 volumes in-4 en demi-basane rouge de l’époque, et 331 agrafés. Ensemble de 462 numéros sur les 500 parus de cette très intéressante publication, indispensable notamment pour la connaissance et la bibliographie des revues satiriques, grâce à la rubrique commencée en 1979 par Raymond Bachollet intitulée Le Catalogue des journaux satiriques. Manque les numéros 136 (juin 1977), 154 (février 1979), 278 (mai 1990), 293 (octobre 1991), 323 (juin 1994), 330 (février 1995), 332 (avril 1995), 336 (septembre 1995), 339 (décembre 1995), 340 (janvier 1996), 345 (juin 1996), 347 (septembre 1996), 351 (janvier 1997), 368 (juillet/août 1998), 371 (novembre 1998), 404 (septembre 2000), 455 (avril 2006), 469 (juillet/août 2007), 470 (septembre 2007), 471 (octobre 2007), 472 (novembre 2007), 477 (juillet/août 2008), 482, 483 (2009) et 487 à 500. On joint : - le numéro hors-série de 1984 pour les 20 ans du journal, - 2 cartes postales destinées au réabonnement au journal, - 74 numéros en double des années 1970 à 1975, - 25 numéros de la Facettes, lien des curieux & chercheurs, Miroir de la curiosité.
Mes ordres d'achat