SINÉ - PAUVERT (Jean-Jacques). L’Enragé. Paris : Jean-Jacques... - Lot 154 - Ader

Lot 154
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 625EUR
SINÉ - PAUVERT (Jean-Jacques). L’Enragé. Paris : Jean-Jacques Pauvert, 24 mai-novembre 1968. — 12 fascicules reliés en un volume in-4, 309?x?226. Demi-veau aubergine à coins, dos lisse, non rogné (reliure moderne). Collection complète en premier tirage de ce journal satirique éphémère paru en 12 numéros entre le 24 mai et novembre 1968. Cette publication satirique fut créée par l’écrivain et éditeur Jean-Jacques Pauvert et le caricaturiste Siné. Publiée au moment des événements de mai 68, elle en couvre les différents épisodes. Les rédacteurs donnent le ton du journal dans le premier numéro : « CE JOURNAL EST UN PAVÉ. Il peut servir de mèche pour cocktail Molotov. Il peut servir de cache matraque. Il peut servir de mouchoir antigaz. Nous sommes solidaires, et nous le resterons, de tous les enragés du monde. Nous ne sommes ni étudiants, ni ouvriers, ni paysans, mais nous tenons à apporter notre pavé à toutes leurs barricades. Si certains d’entre vous ont des difficultés ou éprouvent des scrupules à s’exprimer dans les journaux traditionnels, venez le dire ici : vous êtes chez vous ! Dans ce journal rien n’est interdit, sauf être de droite ». Chaque numéro se compose de textes engagés et partisans, mais surtout de caricatures mordantes réalisées par les plus grands caricaturistes de l’époque tels que Siné, Wolinski, Reiser, Cabu, Gébé ou Topor. Son titre L’Enragé était l’anagramme de « Général ». Le numéro 5 est rédigé en allemand. L’exemplaire contient bien le livret de 4 feuillets d’un format plus petit, qui en donne la traduction. Cabu dira que « c’est grâce à mai 68 et à L’Enragé que Cavanna a décidé de lancer Hara Kiri hebdo ». Il parut deux reproductions de ce journal en 1988 et en 2018. Bel exemplaire relié, enrichi sur la troisième garde blanche d’une belle caricature originale en couleurs, dédicacée par Siné à Yves Teste. Il comprend également une amusante L.A.S. de Siné adressée au même. Dos légè
Mes ordres d'achat