REISER. Ensemble de 102 numéros d’Hara-Kiri... - Lot 160 - Ader

Lot 160
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 162EUR
REISER. Ensemble de 102 numéros d’Hara-Kiri et de Charlie Hebdo ayant comme Une un dessin de Reiser. Dessinateur de presse et auteur de bandes dessinées, Jean-Marc Reiser, dit Reiser (1941-1983) était un artiste prolifique à l’humour féroce. Il participa à la création du journal Hara-Kiri fondé par Cavanna, Georges Bernier et Fred Othon Aristidès, et collabora au début de Charlie Hebdo. On trouve ici un ensemble de 102 numéros de ces deux journaux dont il a fait la Une, dont 28 de Hara-Kiri (1969 : n° 16, 19, 30, 32, 36, 38, 40, 42, 44, 48 - 1970 : n° 51, 55, 57, 58, 60, 63, 65, 69, 76, 77, 79, 82, 85, 87, 88, 91, 92. - 1981 : n° 18) et 84 de Charlie Hebdo (1970 : n° 2, 5. - 1971 : n° 7, 8, 9, 13, 15, 18 (x2), 19 (x2), 22 (x2), 25, 29, 31 (x2), 33 (x2), 34 (x2), 35 (x2), 36 (x2), 37 (x2), 40 (x2), 42, 43, 47, 50, 52, 56, 57, 58. - 1972 : n° 59, 61, 63, 64, 67, 69, 72, 75, 77, 80, 84, 87, 89, 90, 94, 96, 100, 104, 106, 108. - 1973 : n° 111, 114, 115, 122, 128, 130. - 1974 : n° 164, 168, 171, 176, 179, 181, 182, 183, 185 (x2), 187, 192, 193, 196, 197, 199, 210, 211. - 1980 : n° 525. - 1981 : n° 533, 540). On joint : - 22 affiches de presses différentes de Charlie Hebdo, en double exemplaire, soit 44 au total, illustrées en couleur par Reiser pour les numéros 15, 18, 19, 22, 29, 31, 33, 34, 35, 36, 37, 40, 42, 43, 47, 50, 52, 56, 57, 58 de 1971, et les numéros 59 et 61 de 1972. - REISER. Mon papa. S.l. : Éditions du square, [1971]. — In-4, broché. Quatorze premières pages débrochées. - FRÉMION (Yves). Reiser. Paris : Albin Michel, [1974]. — In-8, broché. - REISER. Plage privée. Paris : Albin Michel, Collection Les années Reiser, 1979. — In-4, broché.
Mes ordres d'achat