WOLINSKI (Georges). Ensemble de 90 numéros... - Lot 164 - Ader

Lot 164
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
WOLINSKI (Georges). Ensemble de 90 numéros d’Hara-Kiri et de Charlie Hebdo ayant comme Une un dessin de Wolinski. Georges Wolinski (1934-2015) était un dessinateur de presse prolifique, mais également un auteur de bande dessinée, journaliste et comédien. Il collabora à de nombreux journaux tels que Hara-Kiri, L’Enragé, Charlie Hebdo, ou encore L’Humanité, Le Nouvel Observateur et Paris Match. Il fut aussi rédacteur en chef de Charlie Mensuel. On trouve ici un ensemble de 90 numéros de Hara-Kiri et Charlie Hebdo dont il a fait la Une, dont 33 de Hara-Kiri (1969 : n° 14, 15, 17, 20, 23, 29, 31, 33, 34, 39, 41, 47. - 1970 : n° 52, 54, 61, 62, 64, 66, 68, 70, 73, 75, 86, 89, 90, 93. - 1981 : n° 1 (x2), 8, 11, 14, 23 (x2)) et 57 de Charlie Hebdo (1970 : n° 6. - 1971 : n° 10, 12, 14, 17, 23, 24, 26, 28, 30, 32, 39 (x2), 44 (x2), 48 (x2), 49, 51, 53. - 1972 : n° 60, 70, 71, 74, 76, 81, 82, 85, 98, 99, 103, 105 (x2), 109. - 1973 : n° 113, 116, 119bis, 120, 121, 123, 126, 132, 133. - 1974 : n° 166, 170, 173, 186, 189, 200, 203, 209, 212 (x2). - 1979 : n° 457 (seulement le premier et le dernier feuillets) - 1980 : n° 525. - 1981 : n° 546 (x2)). On joint : - Bizarre. Revue trimestrielle. Paris, décembre 1966. — In-4, broché. Numéro 42 de la revue Bizarre, intitulé Carnet de croquis, entièrement illustré par Wolinski. - WOLINSKI. Je ne veux pas mourir idiot. Chansons d’Évariste. Paris : Jean-Jacques Pauvert, 1968. — In-16 allongé, broché. - WOLINSKI. Ils ne pensent qu’à ça. Paris : Denoël, 1969. — In-12 carré, cartonnage illustré de l’éditeur. Défauts d’usage. - WOLINSKI. Je ne pense qu’à ça. Paris : Jean-Jacques Pauvert, 1969-1972. — 3 volumes in-32, cartonnage illustré de l’éditeur. - 25 affiches de presses de Charlie Hebdo, dont 12 différentes, illustrées en couleurs par Wolinski pour les numéros 17, 23 (dont une déchirée), 24, 28, 30, 32, 39, 44, 48, 49, 53 de 1971 et les n° 60 et 103 de 1972. Toutes les affiches, sauf celle du numéro
Mes ordres d'achat