CHARLIE MENSUEL. Journal plein d’humour et... - Lot 169 - Ader

Lot 169
Estimation :
40 - 50 EUR
CHARLIE MENSUEL. Journal plein d’humour et de bandes dessinées. Paris, 1969-1982. — 60 numéros in-4, agrafés. Ce mensuel fut créé en février 1969. Inspiré d’une revue italienne intitulée Linus, il fit une place à la bande dessinée américaine peu connue en France à l’époque, et en particulier à Peanuts dont le héros Charlie Brown donna le nom au journal. Le rédacteur en chef était Delfeil de Ton et parmi les collaborateurs figuraient certains membres de l’équipe d’Hara-Kiri, à savoir Wolinski, Reiser, Gébé et Willem. Il parut deux séries, la première constituée des 152 numéros publiés entre 1969 et 1981, et la seconde, après le rachat par Dargaud, de 45 numéros publiés entre 1982 et 1986. L’ensemble comporte les numéros 14, 17, 18, 19, 21, 22, 24, 26, 30, 31, 32, 34, 35, 38, 39, 40, 43, 44, 45, 46, 47, 49, 50 (2 exemplaires), 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 63, 64, 66, 68, 69, 71, 72, 74, 77, 80, 82, 83, 84, 85, 86, 96, 103, 108, 109, 110, 112, 113, 114, 115 et 149 de la première série, et le numéro 1 de la nouvelle série. Exemplaires bien conservés dans l’ensemble. On note par endroits quelques salissures sans gravité et parfois des traces d’usage. On joint : - 2 volumes de la collection Andy Capp créée par Reg Smythe : Si c’est pas pire ça ira ! (1976) - L’Opéra de l’apéro. (1981). - Numéros 5 et 7 d’août et octobre 1969, de Pogo, magazine mensuel de bandes dessinées.
Mes ordres d'achat