CAVANNA (François). - PINATEL (Pierre). -... - Lot 170 - Ader

Lot 170
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 230EUR
CAVANNA (François). - PINATEL (Pierre). - GRAND-JOUAN (Lucien). Ensemble de 3 intéressantes lettres autographes signées adressées au docteur Yves Teste, concernant la caricature. CAVANNA (François), écrivain, journaliste et dessinateur humoristique (1923-2014) : - L.A.S., une page in-4, sur papier à petits carreaux, le 26 mai 2002. Cavanna parle de L’Assiette au beurre qu’il connaissait mal visiblement : « l’“Assiette au Beurre” ne publiait pas de textes. Chaque numéro était un recueil de dessins d’un seul auteur, sur un thème donné (un dessin par page). Nous avons essayé la formule dans les années 70, encouragés par le succès de l’“Enragé” de Siné et de Wolinski. Ça n’a pas tenu. Passé l’excitation de 68, le public voulait du nourrissant = beaucoup de dessins, et des textes ». PINATEL (Pierre), caricaturiste, créateur de la revue Le Trait, né en 1929 : - L.A.S., 3 pages in-4, Toulon 26 octobre 2020. Yves Teste lui a demandé ce qu’il pensait de la caricature : « En ce qui concerne la caricature je considère que ce qu’on dessine ou ce qu’on écrit n’a que peu d’importance. Ce qui compte, comme dans tout art, fut-il mineur, c’est la façon dont on le dessine ou on l’écrit. Pour moi, deux caricaturistes auront surpassé les autres : SENNEP et CABROL. Dans deux genres totalement différents. Sennep dans le dessin, mais surtout dans l’imagination. Cabrol, dans le portrait-charge. Sennep de droite. Cabrol de gauche. Dans ma génération, aucun dessinateur, pas même CABU qui nous aura surpassé tous, n’est arrivé à la Hauteur des deux plus grands cités plus haut. Encore que en ce domaine c’est à l’amateur à dire…» Il est question dans cette lettre de Raoul Cabrol (1895-1956), considéré comme « le Daumier du XXe siècle », que Churchill considérait d’ailleurs comme « le premier caricaturiste de France ». - GRAND-JOUAN (Lucien), écrivain, éditeur et journaliste, directeur de la revue Satirix, né en 1937 : L.A.S., une page in-4, sur papier perforé à l
Mes ordres d'achat