GRAND-JOUAN (Lucien). Satirix. La revue qu’on... - Lot 171 - Ader

Lot 171
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 625EUR
GRAND-JOUAN (Lucien). Satirix. La revue qu’on ne jette pas… Paris : Éditions de l’humour, 1971-1976 ; Tours : Adas, 2017-2018. — 28 fascicules in-folio, 352?x?282, reliés en demi-simili cuir brun de l’éditeur, dos lisse, étui ; et 3 fascicules brochés. Collection complète de cette revue mensuelle satirique créée par l’écrivain et journaliste Lucien Grand-Jouan (né en 1937). Ce dernier la conçut dans l’esprit de L’Assiette au beurre dont son grand-oncle le dessinateur et affichiste Jules Grandjouan (1875-1968) avait été l’un des principaux collaborateurs. Il parut 25 numéros entre octobre 1971 et janvier-février 1976, chacun illustré de caricatures en noir et en couleurs par les principaux dessinateurs et caricaturistes de l’époque, tels que Sennep, Jean Effel, Albert Dubout, Siné, Claude Serre, Tetsu, Pino Zac, César, etc. La publication connut un coup d’arrêt en 1973 avec la parution en septembre du numéro 23 intitulé La vérité toute nue illustré par Pino Zac. Contenant notamment des caricatures de personnalités politiques nues, il fut saisi et interdit par le ministère de l’intérieur du gouvernement Pompidou-Messmer. Il aura fallu attendre le procès et le jugement du 14 février 1975 pour lever l’inculpation d’outrage aux bonnes mœurs dont étaient victimes l’éditeur et le dessinateur. Le numéro 24 parut en octobre 1975, mais les difficultés financières eurent raison du journal qui ne publia par la suite qu’un seul autre numéro en janvier-février 1976. Ce n’est qu’en janvier 1998 que Lucien Grand-Jouan fit paraître un numéro spécial hors-série sur Jules Grandjouan. Deux autres numéros, les 27 et 28, virent respectivement le jour en avril 2017 et mars 2018, publiés par Lucien Grand-Jouan et l’Association des Amis de Satirix, avec des illustrations de Nabe et de Kupka. Précieux exemplaire dont les 25 premiers numéros sont réunis dans une reliure de luxe de l’éditeur. Le volume est enrichi d’un dessin original signé de Siné, dé
Mes ordres d'achat