SINÉ. Siné hebdo. Paris : les Éditions de... - Lot 172 - Ader

Lot 172
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
SINÉ. Siné hebdo. Paris : les Éditions de l’Enragé, 10 septembre 2008-28 avril 2010. — 86 numéros in-folio, en feuilles. Collection complète de ce journal satirique hebdomadaire créé par le caricaturiste Siné à la suite de son éviction de Charlie Hebdo durant l’été 2008. Parmi les collaborateurs figuraient Benoît Delépine, Michel Onfray, Gérard Filoche, Guy Bedos, Sylvie Caster, etc. pour les textes, et Philippe Geluk, Tardi, Bar, Miss.Tic, Rémi, etc. pour les caricatures. Le journal s’arrêta pour des raisons financières avec le numéro 86 paru le 28 avril 2010. Ensemble parfaitement conservé. Les numéros 1 et 62 sont en double. On joint : - Siné hebdo. Hors-série n° 1. André Langaney et Carali. La Vie en rut, le sexe entre nature et cultures. Paris : Les Éditions de l’Enragé, juin 2009. — In-8, broché. Hors-série illustré par Carali sur des textes du généticien André Langaney. - Siné hebdo. Hors-série n° 2. Un an … et toutes ses dents ! Paris : Les Éditions de l’Enragé, septembre 2009. — In-8, broché. - Siné mensuel. Le Journal qui fait mal et ça fait du bien. Paris : Les Éditions du crayon, septembre 2011-février 2014. — 15 numéros in-folio, en feuilles. Ensemble des numéros 1 (en double), 2, 3, 4, 5, 7, 8, 10, 11, 15, 26, 28 et le numéro hors-série n° 4 de mai 2016, de ce journal satirique fondé par Siné un peu plus d’un an après l’échec économique de Siné hebdo. L’artiste y tiendra un éditorial jusqu’à sa mort survenue le 5 mai 2016. Après cette date c’est sa veuve Catherine Sinet qui reprendra la direction du journal. Le numéro hors-série de mai 2016 est consacré à la mort de Siné. - Un ensemble de 22 ouvrages ou périodiques illustrés par Siné : Livre d’images. 1953. (Un des 250 sur japon rose). — Complaintes sans paroles… avec d’horribles détails et une préface de Marcel Aymé. Jean-Jacques Pauvert, 1956 (2 exemplaires). - Bizarre. N° VII. Mars 1957. — Portée de chats de Siné. Jean-Jacques Pauvert, 1957
Mes ordres d'achat