BARBIER (George) - GUÉRIN (Maurice de). Poèmes... - Lot 176 - Ader

Lot 176
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 750EUR
BARBIER (George) - GUÉRIN (Maurice de). Poèmes en prose précédés d’une petite lettre sur les mythes par Paul Valéry. Paris : A. Blaizot, 1928. — In-8, 250?x?198 : (4 ff. premier blanc), XVIII, XXII, XXVIII pp., (4 ff. dernier blanc), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée. Chemise rigide à dos de basane rouge, étui. Superbe édition strictement limitée à 150 exemplaires numérotés sur vélin de Rives, dont la maquette typographique a été établie par François-Louis Schmied. Elle est illustrée de 33 compositions en couleurs gravées sur bois par Pierre Bouchet d’après les dessins de George BARBIER (1882-1932), dont 2 sur la couverture, une sur le titre, 3 servant de lettrines, 24 dans le texte et 3 à pleine page. Exemplaire parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat