CHAS-LABORDE. - MAC ORLAN (Pierre). L’Inflation... - Lot 182 - Ader

Lot 182
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 687EUR
CHAS-LABORDE. - MAC ORLAN (Pierre). L’Inflation sentimentale. Paris : La Renaissance du livre, 1922 [1923]. — In-4, 281?x?222 : 87 pp., (1 f.), couverture illustrée. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Ed. Klein). Édition originale de ce recueil de poèmes narratifs teintés d’érotisme, tirée à seulement 140 exemplaires. « Dans l’Inflation sentimentale, Mac Orlan chante le trouble lourd et épars où se débat l’époque, ces relents de foule, la sueur des filles maquillées, les tramways aux aigrettes bleues ; il fait surgir d’une sensualité d’hôtel borgne, inavouée et latente, avec ses parfums professionnels et ses fièvres coutumières, une poésie nouvelle, qui montre son ventre, aux doigts métalliques de courtisane dactylo dans la journée, maîtresse d’un amour ouvré comme une horloge, un pont métallique, une dynamo, mais parfumé de mauvais désirs. Car c’est une nouvelle figure du monde que Pierre Mac Orlan s’essaie à faire surgir, ce visage d’un monde industriel et amoureux, fruit des amours de l’ingénieur et de Léa » (Anthologie de la nouvelle poésie française, 1924, p. 329). L’édition, très recherchée, est illustrée de 21 aquarelles de CHAS LABORDE (1886-1941), reproduites en taille-douce à pleine page et rehaussées en couleurs. Le titre porte l’année 1922, mais l’achevé d’imprimer est daté du 5 avril 1923. Un des 15 exemplaires sur japon impérial, second papier après 5 sur vieux japon. Exemplaire très bien relié par Klein, parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat