HÉROLD (Jacques) - BUTOR (Michel). La Politique... - Lot 190 - Ader

Lot 190
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 562EUR
HÉROLD (Jacques) - BUTOR (Michel). La Politique des charmeuses. Vaduz : Brunidor, 1969. — Rouleau de soie imprimée entourée autour de deux cylindres incrustés dans un emboîtage de toile beige de l’éditeur. Édition en partie originale, illustrée de 7 eaux-fortes originales de Jacques HÉROLD (1910-1987). Le texte est imprimé en rouge et les illustrations en noir sur de la soie blanche se déroulant à l’aide de deux cylindres à l’intérieur d’un emboîtage spécial conçu par Jean Duval. Tirage à 50 exemplaires signés par l’auteur et l’artiste, celui-ci est l’un des 15 hors commerce numérotés en chiffres romains, portant le numéro I. Exemplaire parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat