[LAURENS (Henri)] - LUCIEN DE SAMOSATE. Dialogues. Paris : Tériade,... - Lot 192 - Ader

Lot 192
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 062EUR
[LAURENS (Henri)] - LUCIEN DE SAMOSATE. Dialogues. Paris : Tériade, [1951]. — In-folio, 384?x?285 : frontispice, 152 pp., (4 ff.), 23 planches, couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Superbe édition des Dialogues de Lucien de Samosate d’après la traduction d’Émile Chambrey, imprimée par Théo Schmied et illustrée de 34 bois originaux en couleurs de Henri LAURENS (1885-1954) : couverture, 24 hors-textes, 4 lettrines, 4 culs-de-lampe et la table des planches sur 2 feuillets. Tirage à 275 exemplaires sur vergé d’Arches, signés par l’artiste à la justification. Celui-ci est l’un des 250 numérotés en chiffres arabes (n° 116). Exemplaire parfaitement conservé malgré quel­ques usures au cartonnage.
Mes ordres d'achat