[MIRÓ (Joan)] - PRÉVERT (Jacques) - RIBEMONT-DESSAIGNES... - Lot 199 - Ader

Lot 199
Estimation :
1000 - 1500 EUR
[MIRÓ (Joan)] - PRÉVERT (Jacques) - RIBEMONT-DESSAIGNES (Georges). Joan Miró. Paris : Maeght éditeurs, 1956. — In-8, 230?x?200 : titre, 219 pp., (2 ff. blancs), 7 planches, couverture illustrée. Broché, couverture rempliée. Édition originale de ce livre composé en l’honneur de Joan MIRÓ (1893-1983), comprenant des poèmes de Jacques Prévert et des textes de Georges Ribemont-Dessaignes. Elle est illustrée de nombreuses reproductions en noir et en couleurs, et de 10 lithographies originales en couleurs de l’artiste, tirées par Mourlot frères, dont deux sur la couverture, une sur le titre et 6 hors texte dont 4 sur double page. EXEMPLAIRE DE L’ÉCRIVAIN ET POÈTE GEORGES LIMBOUR (1900-1970), portant ce double envoi des auteurs : à // Limbour // son ami. // Jacques Prévert // * à Limbour, avec // l’amitié déjà très // ancienne de // G. Ribemont Dessaignes Ce dernier a accompagné sa dédicace d’un dessin représentant un arbre. Limbour, Prévert et Ribemont-Dessaignes furent de ceux qui signèrent le célèbre tract Un cadavre contre André Breton. Couverture légèrement brunie, sinon exemplaire très bien conservé. Le feuillet des pages 9-10 est débroché.
Mes ordres d'achat