[MOURLOT (Fernand)] - SEIBEL (Castor). À... - Lot 200 - Ader

Lot 200
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 812EUR
[MOURLOT (Fernand)] - SEIBEL (Castor). À même la pierre. Fernand Mourlot lithographe. Paris : Pierre Bordas et fils, 1982. — In-4, 310?x?240 : (68 ff. 2 premiers et 2 derniers blancs), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, emboîtage en toile grise de l’éditeur. Très belle et rare publication réalisée en l’honneur de Fernand Mourlot, illustrée d’une composition originale de Jean DUBUFFET sur la couverture, réalisée en lithographie par le peintre et Fernand Mourlot, ainsi que des dessins, gouaches, aquarelles et collages inédits du même Dubuffet, mais également de Pablo Picasso, Maurice Estève, Henri Matisse, Marc Chagall, Alexander Calder, Paul Delvaux, Jean Cocteau, André Derain et Jacques Prévert, reproduits au format des originaux. On y trouve également de nombreuses reproductions d’autographes. Le tirage a été limité à 150 exemplaires sur vélin d’Arches plus quelques exemplaires hors commerce, tous signés par Castor Seibel et Fernand Mourlot. Celui-ci est un des exemplaires hors commerce, offert au peintre Georges Bauquier (1910-1997) et enrichi de cet envoi à la justification : pour Georges Bauquier // ami et confident du grand Fernand Léger // avec mon souvenir cordial // et fidèle F. Mourlot Bauquier avait été l’assistant de Fernand Léger et fut à l’initiative, avec la veuve de ce dernier, de la construction du musée Fernand Léger à Biot dans les Alpes-Maritimes. Exemplaire parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat