[REVUE]. Derrière le miroir. Paris : Maeght,... - Lot 205 - Ader

Lot 205
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 187EUR
[REVUE]. Derrière le miroir. Paris : Maeght, 1958-1982. — 30 fascicules in-folio, en feuilles. Collection de 30 numéros de Derrière le miroir, dont 3 en double : - N° 39-40. Juin-Juillet 1951 : Alberto Giacometti. Seconde édition. Mouillure claire aux 2 premiers feuillets. - N° 46. Mai 1952 : Matisse. Réimpression de l’édition de 1952. - N° 111. [Décembre 1958] : Derain. - N° 112. [Janvier 1959] : Éditions Maeght 1958. (Lithographies originales de Pierre Tal-Coat, Raoul Ubac et Alberto Giacometti). - N° 114. [Avril 1959]. Tal-Coat. (2 lithographies originales). Salissures à la couverture. - N° 117. [Novembre 1959] : Éditions Maeght 1959. (Lithographie originale de Mirò). - N° 120. [Novembre 1960] : Tal-Coat. Dessins d’Aix 1947-1950. (5 lithographies originales). - N° 127. Mai 1961 : Giacometti. Salissures à la couverture. - N° 163. Mars 1967 : Rebeyrolle. (8 lithographies originales). - N° 180. Octobre 1969 : Tàpies. (Lithographie originale se déroulant sur les 28 pages de l’ouvrage). 2 exemplaires, couvertures salies. - N° 187. Octobre 1970 : Rebeyrolle. “Coexistences”. (5 lithographies originales). Couverture légèrement salie et brunie. On joint la biographie dactylographiée de l’artiste. - N° 207. Janvier 1974 : Cinq livres gravés. (1 lithographie de Palazuelo). Salissures à la couverture. - N° 208. Février 1974 : Riopelle. (12 lithographies originales). Légères salissures à la couverture. - N° 210. Juin 1974 : Tàpies. Monotypes. (4 lithographies originales). - N° 213. Mars 1975 : Garache. (10 lithographies originales). Quelques brunissures à la couverture. - N° 215. Octobre 1975 : Bazaine. (7 lithographies originales). - N° 216. Novembre 1975 : Bram Van Velde. (3 lithographies originales). - N° 217. Janvier 1976 : Monory. (1 sérigraphie originale). - N° 218. Mars 1976 : Riopellle. (4 lithographies originales). - N° 232. Janvier 1979 : Riopelle. (9 lithographies originales). 2 exemplaires. - N° 233. Mars 1979 : Alberto Giacometti. - N° 234. Mai 19
Mes ordres d'achat