PICASSO (Pablo) - ORS (Eugenio d’). Pablo... - Lot 215 - Ader

Lot 215
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
PICASSO (Pablo) - ORS (Eugenio d’). Pablo Picasso. Traduction de Francisco Amunategui. Paris : Éditions des chroniques du jour, [1930]. — In-4, 274?x?220 : (3 ff.), pp. 11-61, (51 ff.), couverture illustrée. Demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs, couverture conservée (reliure du temps). Édition originale de la traduction française illustrée d’un portrait de Picasso d’après une photographie de Man Ray sur la couverture, de nombreuses reproductions d’œuvres de l’artiste en noir et blanc, dont 48 à pleine page, et de 4 beaux pochoirs en couleurs à pleine page. Un des 550 exemplaires de l’édition française (n° 165). Frottements d’usage au dos.
Mes ordres d'achat