Lot 36
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR

Jalabert Edon, E., Artisans du Vieux Maroc, Douze dessins de E. Jalabert Edon, chez l’auteur à Rabat, s.d. (1930).
In-4, ensemble de planches lithographiées en couleurs à partir de dessins représentant des scènes de vie et des métiers au Maroc : le conteur, la fournée de pains, le maréchal-ferrant, l’atelier de tisserands, etc... En feuillets sous marie-louise légendée au dos et emboîtage remplié en toile de jute titré au dos. Tirage limité à 500 exemplaires, n° 136/500, exécuté par la Demoulin à Paris, sous la direction d’Alfred Youf.
Dim. image : 21,5 x 15,5 cm ; dim. emboîtage : 33 x 25,5 cm
Exemplaire incomplet (3 planches manquantes) et emboîtage en état moyen.
Mes ordres d'achat