Coran lithographié, format affiche, Égypte,... - Lot 38 - Ader

Lot 38
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Coran lithographié, format affiche, Égypte, Le Caire, daté 1951 Coran imprimé en polychromie, texte divisé en 30 juz au contenu inscrit dans 30 niches à arcature polylobée. Affiche titrée “al-Qur’an al-Karim” / “Le Saint Coran” et sourate de la Fatiha inscrite en grand dans un cartouche à fond d‘or sous le titre. Tout autour, cadre polychrome ponctué de fleurons et garni de rinceaux dorés. Dans la partie inférieure, lignes de texte en arabe indiquant la date d’impression au mois de Ramadan 1370 H / juin 1951 et une conception par Muhammad ’Abd al-Rahman Muhammad, directeur adjoint de l’imprimerie. Commande de la bibliothèque ’Abd al-Rahman Muhammad, place de la mosquée al-Azhar au Caire. 90,6 x 57,5 cm Quelques pliures et rousseurs, légères déchirures en bordures. A printed poster format Qur’an, Egypt, Cairo, dated
Mes ordres d'achat