Lot 40
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 875EUR

Trois certificats de pèlerinage imprimés en polychromie, Égypte et Arabie, XXe siècle
- L’un représentant la Rawdha à Médine. Le lieu sacré entièrement légendé est encadré d’un hadith du Prophète et ponctué aux angles de quatre fleurons à décor de rose. Manquent le nom du pèlerin et la date de son voyage. Dim. : 40 x 57 cm ; contrecollé sur papier, accidents ; - l’autre représentant à gauche le Dôme du Rocher, au centre la mosquée al-Rawdah et à droite la Ka’aba entourée de la pierre d’Isma’il, du minbar, du maqam d’Abraham et du puits de Zamzam. Les trois lieux sacrés sont surmontés d’un hadith du Prophète et des noms de Dieu (Allah), du Prophète et des quatre premiers califes dans des médaillons. En bas, six vignettes montrent les étapes du pèlerinage. Nom du pèlerin et date manquants. Dim. : 39 x 54,5 cm ; contrecollé sur papier, petites restaurations ; - un troisième représentant La Ka’aba, la Rawdah et la mosquée al-Aqsa. Les trois lieux sacrés sont surmontés de la Bismillah, d’un hadith du Prophète, des noms de Dieu (Allah), du Prophète et des quatre premiers califes dans des médaillons. En bas à gauche, formulaire incomplet pour le nom du pèlerin et la date de son voyage. Encadrement de palmettes fleuries. Dim. : 45,5 x 65,5 cm ; restaurations, petits accidents.

Three printed pilgrimage certificates, Egypt and Arabia, 20th century
Mes ordres d'achat