Lot 52
Estimation :
250 - 300 EUR

OTTOMANS
17 monnaies ottomanes en argent, la plupart avec tughra. 3 akçe datés 1003 H / 1594, 1012 H / 1603 et 1237 H / 1821, frappés à Halab (Alep) et Jazair (Alger), au nom des sultans Mehmet III (l’un avec sa tughra) et Mahmud Khan ; - 3 akçe frappés à Qustentiniyah (Constantinople) datés du règne de Mahmud II démarrant en 1223 H / 1808 (perforation) ; - 5 datés du règne de Mustafa III démarrant en 1171 H / 1757 et frappés à Islambul (IOstanbul) ou Misr (Le Caire) ; - 2 frappés à Constantinople datés du règne d’Abdul Mejid démarrant en 1255 H / 1839 ; - 1 frappé au Caire daté du règne de Selim III démarrant en 1203 H / 1789 ; - 3 pièces de 5 para datées du règne de Mohammed V démarrant en 1327 H / 1909 et frappées à Constantinople.
De TB à M, plusieurs monnaies perforées.
On joint 5 monnaies en argent non identifiées et deux monnaies ottomanes en cuivre, l’une frappée à Constantinople, datée du règne d’Abdul Mejid démarrant en 1255 H / 1839, l’autre frappée au Caire datée du règne de Mustafa IV en 1222 H / 1807.
Mes ordres d'achat