Lot 58
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 576EUR

Manuscrit religieux, Kitab Qala’id al-’Iqyan fi Ikhtisar aqidat ibn Hamdan, 3e partie, Afrique du Nord, daté 1594
Manuscrit sur papier, 23 lignes de texte par page, en arabe, en écriture maghribi à l’encre noire, quelques termes aux encres polychromes. Daté du jeudi 8 de rabi’ II 1003 H/21 décembre 1594. Reliure en maroquin grenat à décor estampé d’un médaillon central polylobé et d’écoinçons garnis de rinceaux.
Dim. reliure : 27 x 22 cm
Incomplet, en l’état.

A hanbali religious manuscript, Kitab Qala’id al-’Iqyan fi Ikhtisar aqidat ibn Hamdan, 3rd part, North Africa, dated
Kitab Qala’id al-’Iqyan fi Ikhtisar aqidat ibn Hamdan a été écrit par l’auteur andalou al-Fath ibn Khaqan (1087-1134). Il s’agit d’un condensé de la doctrine hanbalite.
Mes ordres d'achat