Lot 59
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 576EUR

Kitab al-Masanid, Recueil Universel des Paroles du Prophète, 2e partie, Afrique du Nord, début XXe siècle
Manuscrit sur papier de 14 lignes par page, en arabe, aux encres noire et rouge. Frontispice enluminé en polychromie avec titre dans un médaillon circulaire, écoinçons garnis de rinceaux et médaillon marginal circulaire à rinceaux. Étiquette “maktaba  /  bibliothèque al-ghazali ». On y joint un ensemble de feuillets manuscrits divers en arabe maghrébin, Afrique du Nord ou subsaharienne.
30,7 x 23 cm
Trous de vers, taches, accidents.

Kitab al-Masanid, 2nd part, North Africa, early 20th century
Mes ordres d'achat