Lot 61
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 256EUR

Stèle en marbre, Afrique du Nord, Maroc, probablement XVIe siècle
Stèle à décor sculpté de trois arcatures polylobées exposant sur des colonnes à chapiteaux et abritant des compositions végétales stylisées à dominante de palmes épanouies.
20 x 25 cm
Fracture recollée à l’angle supérieur gauche.

A marble stele, North Africa, Morocco, probably 16th century

Ce type de décor sculpté évoque le travail du stuc couvrant certains édifices marocains mérinides et postérieurs tels que le décor de la zone du mihrab de la madrasa Ali Ben Youssef de Marrakech datant du 3e quart du XVIe siècle.
Mes ordres d'achat