Lot 62
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 358EUR

Panneau de stuc calligraphié polychrome, Al Andalus, XIXe ou XXe siècle
Élément de décor architectural en stuc sculpté d’une inscription en arabe cursif donnant un nom “ibn ‘Abd Allah”, dans un cartouche polylobé en réserve sur fond bleu et rouge orné de palmettes.
42 x 24 x 2,8 cm
Petits éclats en bordure, encrassement, trous de fixation au dos.

A painted stucco panel with an inscription, al-Andalus, 19th - 20th century

Ce panneau a été reproduit sur un modèle existant sur les murs des palais nasrides de l’Alhambra à Grenade et inscrit “Gloire à Mawlana ibn ‘Abd Allah”.
Mes ordres d'achat