Lot 66
Estimation :
400 - 600 EUR

Deux grands plats tobsil en faïence, Maroc, début XXe siècle
Grands plats circulaires sur pied cylindrique court, à décor peint en polychromie sur fond crème, l’un d’une rosace étoilée entourée d’une alternance de médaillons polylobés et de tiges végétales stylisées, le second de quatre mandorles disposées en croix autour d’une rosette sur fond meublé de rinceaux et de feuillettes.
Diamètres : 35,5 cm et 38 cm
Éclats légers, trous de suspension.

A pair of tobsil dishes, Morocco, early 20th century
Mes ordres d'achat