Deux pages de Shahnameh, Iran, époque safavide,... - Lot 68 - Ader

Lot 68
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 792EUR
Deux pages de Shahnameh, Iran, époque safavide, fin XVIe - début XVIIe siècle Folios de manuscrit sur papier, calligraphiés en persan nasta’liq à l’encre noire, en 23 lignes sur 4 colonnes, les titres inscrits dans des cartouches en réserve à l’encre blanche sur fond doré à semis de fleurettes. Une des pages illustrée à la gouache et à l’or d’un épisode mettant en scène Esfandiyar enchaîné face à son père le roi Gashtasp assis sur son trône. 34 x 22 cm chaque. Trous de vers, restaurations. Two Safavid pages of a Shahnama, Safavid Iran, late 16th - early 17th century
Mes ordres d'achat