Page de Shahnameh, Iran qâjâr, XIXe siècle Folio... - Lot 69 - Ader

Lot 69
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 768EUR
Page de Shahnameh, Iran qâjâr, XIXe siècle Folio papier divisé en six colonnes de texte en persan, en calligraphie nasta’liq à l’encre noire et illustré sur une face d’une grande miniature représentant une scène de bataille. Au revers, deux cartouches inscrits aux encres polychromes titrent “La bataille de Garshasp et le Shah de Tancheh” puis “Garshasp emmène son armée dans la ville de Tancheh”. 35 x 21 cm Taches, accidents légers, fixée par ruban adhésif au dos. Provenance : Collection de S. E. Claude Achille Clarac (1903-1999), ambassadeur de France. A Qajar page of Shahnama, Iran, 19th century
Mes ordres d'achat