Lot 70
Estimation :
400 - 600 EUR

Deux ouvrages littéraires, Iran, XIXe siècle
- Un recueil de poésie, Diwan Fahim Namurad wa Bakis, manuscrit sur papier de 17 lignes de texte par page en deux colonnes, en persan, en écriture cursive aux encres noire et rouge. Frontispice à l‘encre rouge orné de rinceaux abritant des roses et des rosettes. Reliure à rabat en cuir grenat recouvert de textile beige, bordure estampée de esses en frises. 19,6 x 15,4 cm ; taches et mouillures ; - Le tome II d’un commentaire de Djami lithographié, daté Awsat al-Muharram 1288 H/avril 1871, imprimerie al-Hajj muharram Effendi Busnuwi al-Istambuli. 605 pages de 31 lignes. Titre dans un frontispice enluminé d’une composition de rinceaux. Deux cachets de propriétaires au-dessus. Reliure cartonnée recouverte de textile noir à décors estampés. 24 x 16,7 cm ; quelques rousseurs, taches et accidents.
On y joint un carnet d’exercices calligraphiques en arabe de 48 pages, 15,3 x 24,1 cm ; pliures, déchirures, taches et un livret calligraphié de vers issus des Rubayat de Sarqed Kashani, situé et daté en français, Paris, 1933. 17 pages manuscrites, chacune d’un quatrain à l’oblique, en persan, à l’encre noire, dans un cadre rouge. Dédicace au dos. 16,2 x 10,5 cm ; bon état.

Two literary works (one manuscript and one printed), Iran, 19th century

Sarqed Kashani, était un mystique arménien et poète persanophone.
Mes ordres d'achat